Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 23:19
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Негормональные контрацептивы: вымысел или реальность?
06:10

Негормональные контрацептивы: вымысел или реальность?





Негормональные контрацептивы: вымысел или реальность?Чуть больше года назад состоялся своеобразный юбилей 50 лет со дня появления в аптеках первых противозачаточных таблеток. За полвека многое изменилось, современные женщины употребляют оральные контрацептивы уже 3-го поколения, но в их основе по-прежнему лежат гормоны. Препараты содержат низкие (30-35 мкг) или минимальные (20 мкг) дозы эстрогенов женских половых гормонов. Это значит, что, несмотря на эффективность, такие средства по сей день обладают массой нежелательных побочных эффектов. Они увеличивают риск образования некоторых типов рака и болезней сердечно-сосудистой системы, вызывают перемены настроения, тошноту, рвоту, головокружение, огрубение молочных желез, межменструальные кровотечения, боли в животе и прибавку в весе. Само собой, что такой солидный список различных нарушений здоровья давно провоцирует медиков на поиски новых способов контрацепции.

Американские ученые из университета штата Калифорния (University of California), например, близки к созданию оральных контрацептивов совершенно нового типа. В основе препарата будет вещество, устраняющее активацию перемещения сперматозоидов к яйцеклетке. Доктор Полина Лишко вместе с коллегами уловила сигнал ;фертильной привлекательности между яйцеклеткой и спермой. Лабораторные эксперименты показали, что гормон, который выделяет готовая к оплодотворению яйцеклетка, содержит своего рода ;послание сперме, что менее чем через минуту приводит к реакции. ;Если заблокировать его работу, не придется подавлять с помощью гормонов процесс овуляции, ведь именно так работают современные противозачаточные таблетки, - говорят авторы исследования.

С другого бока подобрались к проблеме шведские специалисты. Луке Йовину и его товарищам из Каролинского института в Худдинге с помощью рентгенкристаллографии удалось определить трехмерную структуру рецептора к сперматозоидам ZP3, находящегося в оболочке яйцеклетки. Именно с ним связываются сперматозоиды в процессе оплодотворения. Предыдущие исследования показали, что генноинженерные мыши, лишенные этого рецептора, бесплодны, поскольку их яйцеклетки не могут вступить в контакт со сперматозоидами. Женщины с нарушениями в структуре рецептора ZP3 также испытывают трудности с зачатием. Медики из Швеции собираются разработать негормональный контрацептив на основе данных о структуре рецептора ZP3, который будет его подавлять.

Самым оригинальным способом решают задачу в Университетах Питтсбурга и Иллинойса, где уже успели испытать новое противозачаточное средство CDB-4022 на… самцах обезьяны. И это совершенно не случайно, так как их препарат разработан для мужчин. Таблетки, которые необходимо принимать один раз в сутки, действуют на ранние стадии созревания сперматозоидов. Уже спустя 17 дней, в течение которых наблюдалось постепенное снижение концентрации сперматозоидов, самцы обезьян, участвовавшие в исследовании, были признаны бесплодными. Средство обладает обратимым действием: спустя 4 месяца после отмены препарата у обезьян восстанавливается способность к оплодотворению. Видимых побочных эффектов при этом не наблюдается.

Резюмируя всё вышесказанное, можно с определённой долей уверенности заявить, что негормональные контрацептивы это не вымысел, а завтрашний день современной фармакологии. В скором времени у женщин действительно может появиться возможность отказаться от гормональных препаратов, вызывающих неприятные побочные эффекты.

Статья "Негормональные контрацептивы: вымысел или реальность? " опубликована на сайте Ваш сайт.ru
Просмотров: 392 | Добавил: mustack | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz